Публикации

Женский бюст из голубой глины

В октябре 1997 года Международная академия аллергологии и клинической иммунологии присудила за наши долгие и, как выяснилось, плодотворные исследования, награду, которую, к большому моему удовольствию, собирались вручать в Мексике. В программу для лауреатов этой премии входило ознакомление с достижениями мексиканской медицины в крупнейшей клинике в Мехико или в амбулатории, в поселении индейцев майя на полуострове Юкатан, на границе с Гондурасом. Со времени работы в небольшой деревенской больнице в лесах Коми меня привлекает любая новая возможность узнать о простых, но проверенных веками и, самое главное, достаточно эффективных средствах народного здравоохранения и целительства. Поэтому я, ни секунды не сомневаясь, сделал выбор в пользу тысячелетнего опыта индейцев майя.

Когда мы прибыли на место, мой компаньон — доктор Цезарь Ибарра Гарсиа, педиатр из Монтеррея, консультирующий, как он выразился, городских дохляков, посоветовал обратить внимание на детей и женщин в поселке. Детей действительно было много. Это, вероятно, большой плюс для маленького народа, чудом выжившего после безжалостного истребления конкистадорами.

Женщины майя тоже достойны удивления и восхищения. В большинстве своем очень, маленького роста, не выше 140 — 150 см, но почти все обладательницы роскошной, подтянутой груди, несмотря на то, что родили и выкормили 8-10 детей. Женщины майя носят простую, свободную одежду, чаще всего белые платья, стыдливы и опрятны, но грудь демонстрируют врачу с гордостью и охотно рассказывают, о том, что они мажут грудь глиной. Индейцы майя считают, что глина способствует созреванию тканей груди, улучшает лактацию, и, что самое главное, по мнению местных врачей, препятствует воспалительным заболеваниям в антисанитарных условиях джунглей Центральной Америки. Самая красивая грудь оказалась у богини дождя, на каменное изваяние которой можно полюбоваться в древнем центре культуры индейцев майя — Чиченица. Это эталон для женщин майя. Грудь богини, как, оказалось, тоже мажут глиной, чтобы вызвать дождь, так необходимый матери - земле, ее плодородию и увеличивающий плодовитость женщин в индейских семьях. По представлениям народа майя, глина — молоко Земли. Глиной обмазывают не только грудь, но и низ живота, в области яичников и матки. Глину употребляют внутрь как целебный порошок, сосут как конфеты в виде маленьких твердых шариков, которые сушат под солнцем. Пьют воду с разведенными в ней кусочками этой простой и удивительной составной части земли.

По данным эпидемиологов, у женщин майя, обмазывающих грудь глиной, скорее всего, в ритуальных целях, практически не наблюдаются заболевании груди, такие как мастопатия, киста, фиброденома и другие доброкачественные и злокачественные новообразования. Следовательно, народная ритуальная гигиена молочных желез способствует профилактике. Многие женщины майя, даже переселяясь в города, все равно продолжают проводить "глиняные процедуры". Глиняные примочки и обтирания груди глиняной водой, помимо всего прочего, создают красивый бюст. Конечно, важно, чтобы был еще и хороший "скульптор", смеется доктор Гарсиа. Но я не сильно верю в хорошего "скульптора". Это большая редкость. Не редко "скульптор" как раз и приносит много физических и душевных ран, способствующих развитию болезней молочных желез. Я доверяю глине, той самой, которой также мною и у нас, и которая может принести немало пользы всем женщинам, как для ухода за здоровой грудью, так и для профилактики и лечения.

В плане лечения глина известна с давних пор. Так, Нина Кудряшова в своей книге "Лечение глиной" ссылается на опыт доктора Ромоло Мантовани, который писал по этому поводу следующее: "С помощью светлой глины я излечил женщину, которая в течение двух лет ужасно страдала от рака груди. Считали, что она уже неизлечима. Восемь суток и днем, и ночью она постоянно держала на груди примочки из глины. Но вот что примечательно: несмотря на то, что рак захватил внутреннюю область, а на самой груди не было никакой язвы, каждый раз, когда она отнимала от груди повязку из глины, на ней оказывалось большое количество гноя. Через 8 дней женщина полностью вылечилась, не пришлось прибегать к хирургическому вмешательству. Этот случай говорит сам за себя более красноречиво, чем целые библиотеки".

Научными исследованиями установлено, что глина выводит из тканей канцерогены, тонизирует энергетику и биохимию клеток. Собрав почти за всю земную историю, а голубым глинам кембрийского периода не менее 500 миллионов лет, энергию Солнца и Земли, глина восстанавливает магнитное равновесие клеток, очищает кровь и железы, в первую очередь — молочные.

Поэтому, если вы решили заняться профилактикой, возьмите порошок голубой глины, разведите его свежей чистой водой и перемешайте до однородной консистенции жидкой пасты. Глиняную пасту можно наноси на грудь несколько раз в неделю, тонким слоем, легко массируя пальцами кожу. Как только глина подсохнет и станет стягивать и пощипывать кожу, ее нужно аккуратно и тщательно смыть теплой водой, ни в коем случае не отдирая сильно присохшие кусочки.

Используя глиняную пасту для профилактики, ее не следует наносить на нежную кожу ореолы и соска. При очень чувствительной коже процедура с глиняной пастой может вызывать раздражение и покраснение. В этом случае приложите глиняную пасту на грудь через хлопчатобумажную или льняную салфетку. После процедуры, когда вы тщательно вымыли и вытерли грудь, сделайте самомассаж с масляными настоями трав или с 50% кремом из сока гриба "Веселка обыкновенная".

Раз в неделю можно принять глиняную ванну. Ста граммов порошка голубой глины вполне достаточно, чтобы за 15-20 минут ванны получить от глины необходимую подзарядку. Если случилось так, что у вас болит грудь или вы нашли в ней уплотнение и после обследования у врача-специалиста знаете, что там мастопатия, киста или фиброаденома, наряду со всеми рекомендациями и назначениями вашего доктора не забывайте о голубой глине. Пришло время примочек из глины. На ту же льняную или хлопчатобумажную салфетку положите глиняную пасту в палец толщиной. Если боль или уплотнение глубоко в груди, не пожалейте глины. Примочку плотно наложите на больное место.

Если вы можете себе позволить полежать час или два, прибинтовывать или закреплять примочку нет необходимости. При серьезном отношении к делу примочки можно прикладывать по нескольку раз в день. Использованную глину, как советуют многие целители, повторно не применяйте и сделайте так, чтобы она в ближайшее время больше никому не попалась в руки.

Помимо этого, голубой глиной можно предотвратить вредное влияние многих факторов риска развития рака молочной железы: пищевых, радиационных и электромагнитных, вирусных, гормональных и даже психоэмоциональных.итных, вирусных, гормональных и даже психоэмоциональных.